Колокольчик для легавой собаки

Колокольчик для легавой собаки мы начали делать в 2020 году.

У меня бретонский эпаньоль. И звуковой сигнализатор нужен, чтобы понимать место нахождения собаки, когда та работает в высокой густой траве, проходит лес или пересеченную местность.

В поисках звука. Почему колокольчик?

От бипера я отказался – показалось неудобным отвлекаться на экран приемника. Минус бубенчика – он забивается травой, звук пропадает, приходится подзывать собаку, чтобы почистить. Колокольчики, из тех, что были в магазинах, не отвечали моим требованиям. И я решил сделать сам.

О форме. Не круг и не квадрат, и это не случайно

Наш колокольчик имеет в сечении прямоугольную форму. Это важно. Язычок внутри круглого колокольчика, во время движения, может начать вращаться по кругу, скользить по стенкам и звук прекращается. Нужны грани. У квадратного колокольчика короткий ход язычка. Прямоугольник оптимален.

Колокольчик крепится к ошейнику так, чтобы длинной плоскостью он всегда располагался по ходу движения собаки. Язычок ходит вдоль длинной стороны. Колокольчик выдает ясный, звонкий звук, различимый на большом расстоянии.







Конструкция. С запасом прочности

Собака на охоте все время в движении. Мы сделали конструкцию с запасом прочности:

- Петля для крепления на ошейник припаяна не только по периметру, но и по всей плоскости прилегания к колокольчику.

- Крепление язычка – проволока сечением 2 мм, конструкция не позволяет язычку переворачиваться и застревать во время движения.

В качестве заключения.

Колокольчик получился легким – 36-40 г. Высота вместе с петлей крепления – 47-50 мм. Петля крепления сконструирована так, чтобы при движении собаки колокольчик не бился о грудь и подбородок.

Колокольчик прошел испытания в охотничьем сезоне летом и осенью 2020 года. Я не надеваю его постоянно, колокольчик нужен, когда мы идем по лесным участкам, когда собака работает в высокой траве, на пересеченной местности. По итогам испытаний могу сказать:

- благодаря колокольчику я знаю все о месте и скорости передвижения собаки. Если в переходе по высокой траве звук пропал, я понимаю, что собака встала в стойку.

  • меня спрашивают – не пугает ли звук птицу. Отвечаю – нет, не пугает. Поведение птицы не меняется.