Какой манок лучше?
Рубрика вопрос-ответ.

Какой манок лучше?
Рубрика вопрос-ответ.

Вопрос: Михаил Аксенов 
Добрый день. Хочу купить у вас манок на рябчика. Подскажите, отличаются ли эти манки по звучанию. И какой манок на рябчика лучше? 

Ответ: 
Вопрос какой манок лучше, один из самых частых. Поэтому с него мы начнем нашу новую рубрику вопрос-ответ. 
Итак, по порядку. 


Мы делаем 4 вида манков на рябчика из разных материалов. 

  • Пластиковый манок на рябчика 
  • Манок на рябчика из нержавейки 
  • Бронзовый манок на рябчика 
  • Манок на рябчика «Серебряный бор» 

Все наши манки конструктивно одинаковы. Это духовые манки открытого типа, универсальные (самец, самка). Все манки сделаны вручную и прошли абсолютно одинаковый этап индивидуальной настройки. Мы добиваемся идеальной похожести звука от каждого манка и от пластикового и от серебряного. 
Разница в материалах и диаметре трубки. 
Так диаметр трубок у пластикового и серебряного манка 5 мм. У нержавейки и бронзы 4 мм. 

В этом месте пора поговорить о конденсате. 
Казалось бы, чем меньше диаметр трубки, тем быстрее происходит образование конденсата в холодную погоду. Но, разница между диаметром 4 мм и 5 мм настолько незначительна, что не сыграет большой роли. К тому же, в манках открытого типа с конденсатом бороться очень просто. Достаточно просто продуть манок и вопрос решен. 
Подробнее о том, как избежать появления конденсата в холодную погоду, как свести к минимуму образование конденсата в наших манках смотрите здесь 

 

 

Теперь о материалах, с которыми мы работаем. 

  • Пластиковый манок на рябчика состоит из пластиковой трубки и внутреннего язычка, сделанного из тугоплавкого ювелирного воска. Температура плавления такого воска 75 градусов. Прежде чем выпустить манок в продажу, мы провели эксперименты, последовательно нагревая манок и отправляя его в глубокую заморозку. Воск не плавится, даже если вы оставите манок на самом жарком солнце. Конечно, такой манок не стоит оставлять вблизи нагревательных приборов. И это, пожалуй, все особенности ухода за пластиковым манком. Мы сделали свой первый пластиковый манок 5 лет назад, и он до сих пор служит нам верой и правдой. 
  • Металлические манки на рябчика (нержавейка, бронза, серебро) – это манки самой надежной конструкции. Они не сломаются никогда, если конечно не задаться целью их сломать)) Внутренняя вставка манка при сборке и настройке заколачивается в трубку с большим усилием и никогда не выпадет и не сдвинется с места. Таким образом настройки и качество звука наших манков неизменны на протяжении всего срока службы. 

Серебряный и бронзовый манки благодаря декоративным элементам станут хорошим подарком охотнику. 

В качестве резюме: 
Обычно, отвечая на вопрос «какой манок на рябчика лучше» мы говорим – звук у всех наших манков одинаковый, все манки абсолютно рабочие. А вам остается только выбрать, какой манок вам больше нравится по цене или по внешнему виду. 
Выбрать можно здесь